[an error occurred while processing this directive]
16 сентября 2009 года в Доме детского творчества «Современник» состоялся праздник, посвященный чествованию команды-победителя Санкт-Петербургского турнира юных футболистов «Кожаный мяч-2009».
На чествование были приглашены представители Администрации Выборгского района, представители Комитета по молодежной политике, директора школ, родители, но самыми важными гостями были — наши победители и их тренеры.
Состав команды:
1. Шкара Филипп, школа 622Вспомним, как это было:
7 июня 2009 года на малой арене стадиона «Петровский» сборная Дома детского «Современник» победила в Санкт-Петербургском турнире юных футболистов «КОЖАНЫЙ МЯЧ». За I место в этом турнире нашу команду наградили кубком.
Следующий этап:
История турнира:
История турнира «Кожаный мяч» началась летом 1964 года, когда газета «Пионерская Правда» опубликовала призыв: «Ребята! Создавайте во дворах и школах футбольные команды. Начинайте по всей нашей необъятной стране организованные соревнования». Успех был невероятным — почти миллион мальчишек (50 тысяч молодежных футбольных команд) приняли участие в первых всесоюзных соревнованиях. Позже турнир стал всероссийским, и ежегодно в нем принимают участие более 65000 команд. «Кожаный мяч» вывел в большой футбольный свет немало талантливых мальчишек. Сегодня, став этапом чемпионата мира по футболу среди детских непрофессиональных команд, он вышел на международный уровень. И по сей день турнир оказывает огромное влияние на развитие детского футбола и детско-юношеского спорта в целом.
На данный момент организаторами Всероссийского турнира «Кожаный мяч» являются: Федеральное Агентство по физической культуре и спорту, Российский футбольный союз, АНО «Клуб «Кожаный мяч». Генеральным спонсором турнира является Компания «Данон».
Чествование победителей:
Главными действующими лицами праздника стали ребята и их тренеры. Чествование победителей проходило в теплой дружеской обстановке в помещении Дома детского творчества «Современник».
От имени Администрации Выборгского района и нашего дома выступила директор Гребенькова Марина Николаевна. Она сердечно поблагодарила педагогов за высокий уровень профессиональной деятельности в развитии физических качеств обучающихся, за раскрытие их творческих способностей, за подготовку футбольной команды к участию в Санкт-Петербургском турнире юных футболистов «Кожаный мяч» и во Всероссийских соревнованиях «Кожаный мяч». Отметила важность футбола, так как он объединяет детей и придает им уверенности в себе, делает крепкими, сильными и здоровыми. Марина Николаевна подчеркнула важность работы педагогов по воспитанию такой сплоченной команды, ведь команда была создана из дворовых детей, обучающихся в разных школах района и не имеющих профессиональной подготовки. Но ребята и тренеры достигли за короткое время таких больших высот. Она вручила педагогам памятные подарки — фирменные часы с эмблемой ДДТ «Современник», а директорам школ, где учатся воспитанники футбольной команды, — ценные подарки — футбольные мячи.
Слова для выступлений предоставлялись директорам школ, тренерам и родителям. Директор школы № 102 Ципляева Ольга Николаевна сказала теплые слова в адрес педагогов, поблагодарила их за то, что они донесли до детей идею «чувства локтя» и научили их быть командой. Она отметила, что турнир, в первую очередь, выполняет воспитательную функцию. За время участия в соревнованиях в ребятах формируется чувство коллективной работы, что способствует их становлению как личностей и поможет им в будущем стать настоящими людьми.
Директор школы № 463 Лунева Галина Юрьевна отметила, что занятия детей спортом и, в частности, футболом требуют много сил, энергии и старания. Она пожелала ребятам успехов в достижении заслуженных побед.
Эмоциональная речь тренера Антонова Виктора Михайловича тронула сердца не только ребят, но и всех присутствующих в зале. Он вместе с воспитанниками вспомнил, как они шли к этой важной победе, как вместе ставили для себя тактические и стратегические задачи, как вместе их выполняли. Виктор Михайлович практически к каждому воспитаннику обратился по имени, вспомнил о каждом интересные моменты из их спортивной жизни. Для ребят их тренер — отличный пример настоящего мужчины.
Отец Никитина Никиты, представитель Регионального исполнительного комитета регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», вручил директору «Современника» благодарность за организацию команды юных футболистов Санкт-Петербурга и подчеркнул, что патриотическое и физическое воспитание молодежи является приоритетным для Правительства России и Администрации города.
Грамоты и подарки футболистам вручала заведующая спортивно-оздоровительным отделом Кузнецова Екатерина Дмитриевна.
Гости, родители и, конечно же, игроки, получили огромное удовольствие от творческих подарков. Для них выступали Артемьева Маргарита, учащаяся объединения «Цирковая акробатика» (руководитель Макарина Наталья Васильевна), и солистки вокального ансамбля «Планета детства» Озерова Анастасия и Козлова Александра (руководитель Мишина Елена Александровна).
Чествование сборной команды по футболу подготовили и провели сотрудники культурно-досугового отдела: Мельник Алена Николаевна, Проворнова Татьяна Валерьевна, Дедова Елена Юрьевна, Смирнова Татьяна Леонидовна, Аронова Екатерина Андреевна. Техническую поддержку осуществлял Шевелев Артем Сергеевич.
Праздник в честь ребят и педагогов прошел великолепно!
Кузнецова Е. Д.,
заведующая спортивно-оздоровительным отделом